Новости

Фестивали и праздники на Гуаме

Ежегодно с апреля по октябрь многочисленные населенные пункты Гуама проводят свои "суверенные" ежегодные фиесты, которые посвящены святым покровителям деревни и проходят по практически не изменившимся за века сценариям - "море" пива и закусок встречает гостей у порога любого дома, а вечером проходит шумный и красочный "общий прием" с песнями и танцами.

Каждый год в мае в деревне Агат на Нимитц-Бич проводится ежегодный Фестиваль манго (www.mangofestivalgu.com), в рамках которого проводятся гонки каноэ, различные народные гуляния и ночные мероприятия. 7 июня проходит традиционная высадка мемориальных деревьев, сопровождаемая различными церемониями на историческую тему.

Наиболее значительный праздник Гуама - День освобождения (21 июля), когда кажется, что все население острова выходит на улицы для участия в колоритном параде, сопровождаемом вечерним фейерверком. Также в июле (обычно в последнюю субботу и воскресенье месяца) проводится красочный Карнавал в пляжном парке Йпао, сопровождаемый соревнованиями музыкальных коллективов Гуам-Ояджии-Бэнд.

Целая вереница праздничных мероприятий проходит в октябре - Ярмарка микронезийского искусства и ремесел (12-14 октября) в Йпао, эстафета Коко-Роуд (4 октября, также в Йпао), а также обширный праздник Пайонирз-оф-Гуам-Туризм (27 октября, столица), включающий в себя кулинарные состязания, выставку фондов Музея Гуама и соревнования по традиционным танцам чаморро.